Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Чайники в пробках и на трассах или долгое странствие казанцев



Привет, Волга. Салям, Чувашия. Хеллоу, «Росинка». Короче, здравствуйте.


Мы приехали сюда, в марийские леса из большого города, известного в России как спортивная столица. Вы правильно поняли, это Казань. Да, именно там в прошлом году прошла всемирная летняя Универсиада, именно там спокойно уживаются русские и татары и существует казанский университет, в котором учился «вождь мирового пролетариата», но… не доучился.


Наша чувашская эпопея началась в 12 часов дня на улице Товарищеской, вернее, минут на 20 раньше, на Аделя Кутуя, в небольшой пробочке. Потолкавшись в плотных потоках миллионика на мокром асфальте, забрав кого, надо мы наконец-то вышли на федеральную трассу, поехать решаем через Цивильск.



Дороги не свободны, шкафы фур едут ровно. Можно дать газу. Покрытие островками очень качественное, бывает дорожный ремонт. Не торопиться не получается. Едем и стараемся не замечать ямки. После Цивильска до Чебоксар дорога просто сказка. На подъезде пробка и поворачиваем на Сыктывкар до Новочебоксарска. Дорога там почти всегда свободна и крюк в 20 километров проглатываем незаметно.


В «Жемчужину России» въезжаем со стороны микрорайона Пихтулино. Откуда взялся этот топоним, пес его знает. Мы будем очень признательны, если вы нам подскажете. Обращайтесь в пресс-центр.


В городе нас встречает экскурсовод Никита, напоминающий Никиту. Вместе мы ужинаем в кафе «Салкущ», гуляем по центру, налаживая контакты с местным населением, разговариваем с красивой Танечкой, ждущей подружку. Нас очень тепло принимают, удивляет необычность нашей профессии и город, откуда прибыли.

Погуляв с Никитой, очень милым и разговорчивым, мы узнали, что в Чебоксарах есть Красная площадь и по-чувашски её называют «херле лапам». Конечно, узнали мы по-чувашски не только это, об остальном не расскажем. Нет, это не программа «Максимум», просто официально мы как бы люди приличные.



До лагеря доехали глубокой ночью, посетив за день три российских региона. Текст я буду завершать, организм берет своё и хочется немножко поспать, сегодня нас ждет насыщенный день.


Руслан ДАВЛЕТШИН,

Казанский федеральный университет


Фото Сабины Вахитовой

Нет комментариев
Добавить комментарий