Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Тайна золотой ложечки



Для кого-то Первомай – это красочные демонстрации и концерты, а для команды «Вольный ветер» из Екатеринбурга – это новые знакомства и новые знания. Побывав в селе Шоршелы в музее Андрияна Николаева, третьего советского космонавта, наша группа отправилась в Мариинский Посад (называемый местными Марпосад или Сундырь). Некогда небольшое чувашское село, основанное в 1620 году, с лёгкой руки Марии Александровны (жены Александра II), посетившей город в 1858 году, стало городом, названным благодарными жителями Сундыря в её честь.


Не без интереса понаблюдав за сценами сельской жизни («пешими прогулками» уток, млением на солнышке курочек с петухом во главе, за прогуливающимися по улицам людьми с добродушными лицами, за дымящимися трубами жилых домов и бань), мы подъехали к городской набережной. На пути к ней нам «встречались» старинные купеческие дома с красными вывесками: «Добро пожаловать!», «Дом культуры», «Центральная библиотека» и «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». На самом берегу великой русской реки нас «ждала» одна из самых любимых императриц нашей страны, давшая селу статус города. После фотосессии с этим прекрасным памятником, мы обратили взоры на лесистые берега Волги и холм, глубоко вдающийся в реку. Оказалось, что это Государева гора, на которой останавливалась Мария Александровна. Все мы «навострили уши», как только экскурсовод Никита рассказал нам легенду о золотой ложечке, утерянной здесь когда-то императрицей. Он охладил наше пылкое желание отправиться на поиски этого сокровища, скептически заметив, что легенды – это зачастую всего лишь легенды.


Уехали из Мариинского Посада мы с чувством удовлетворения и огромным количеством положительных эмоций: такие поездки заставляют лишний раз заглянуть в интернет и вспомнить историю страны и родного края. Пусть золотая ложечка покоится в толщах земли и глины. Главное, что она и дальше будет привлекать людей в это удивительное по красоте место.


Никита ПЛЮСНИН,

студия «Вольный ветер», г. Екатеринбург

Фото Нины Сёминой


Комментарии
Добавить комментарий
Никита Нохрин ( Яна Плюснина)
Никита Нохрин ( Яна Плюснина)
Здравствуйте, дорогая Ирина Сергеевна! Спасибо большое за ваши комментарии! Очень приятно. Нина Ивановна тоже шлет вам свой привет!
комментировать
Ирина Ларионова, Озёрск, "Лампа"
Ирина Ларионова, Озёрск, "Лампа"
Отличная статья, Никита! Вы молодцы - "Вольный ветер" - в первых рядах, написавших статьи. Привет Нине Ивановне Семиной.
комментировать