Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Один час в космосе


Первого мая делегации редакции газеты "Вольный ветер" удалось побывать на родине летчика-космонавта Андриана Григорьевича Николаева в деревне Шоршелы и посетить музей космонавтики, которому в этом году исполняется 42 года.


Научный сотрудник Тамара Павловна провела для нас интереснейшую экскурсию. Во время нее мы смогли увидеть своими глазами парту, за которой Андриан Григорьевич сидел в 1937 году, его детские фотографии, дом, где он жил со своей семьей, машину ЗИС, встречавшую Николаева из полета (а ныне занимающую целую музейную комнату), капсулу, в которой обычно космонавты спускаются на землю, старые газеты и вырезки из них про полет чувашского героя. Посетили мы и часовню, где он захоронен. На некоторое время мы точно погрузились в загадочный мир этой необычной профессии: посмотрели на образцы еды космонавтов, их спецодежду, различные приспособления.


Наш экскурсовод постоянно будила нашу любознательность и задавала вопросы на «космическую» эрудицию: «Вы знаете, какое первое животное побывало в космосе? Думаете, Белка и Стрелка?» До посещения этого музея некоторые так считали. Оказывается, что то была собака, только звали ее Лайка.


Во время этой экскурсии участники еще много нового узнали. Например, что в России на сегодняшний день уже 118 космонавтов, причем три из них – из Чувашии! И ушла наша делегация не с пустыми руками. Юнкор «Вольного ветра» Никита Плюснин выиграл «викторину» Тамары Павловны и был награжден спецвыпуском газеты «Правда» за 12 августа 1962 года, посвященном легендарному полету А.Г. Николаева.


Яна Нохрина, г. Екатеринбург.

Фото Нины Семиной





Комментарии
Добавить комментарий
Ирина Ларионова, Озёрск, "Лампа"
Ирина Ларионова, Озёрск, "Лампа"
На фото столько знакомых лиц: Нина Ивановна, Никита Плюснин, Яна Нохрина. Успехов вам!
комментировать