Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

О грибнике с видеокамерой, или о Пьяных воспитанниках Мазая



«Что в имени твоем, мастер-класс?»


О мастере ли это, который может и хочет показать класс? По крайней мере, так можно сказать об актере Иване Кокорине, приехавшем на фестиваль делиться опытом и положительными эмоциями.


И он это сделал: небольшой душный зал сотрясался от хохота, свиста и криков «Ура!». А все потому, что Иван вместе с ребятами разыгрывал фарс из детского стишка «Яму копал? Копал».


Представьте: вас зовут Аня, вы день сидите в яме, и тут перед вами на стул-бугор становится «грибник» в красной курточке и серой кепочке с видеокамерой в руках и спрашивает: «Яму копал?» Вы, естественно, даете полный связный ответ, позволяющий собеседнику понять, что вас надо выручить: «копал». Так ваш диалог доходит до того, что «яма сыра, голова цела и помощь вам не нужна». Или другая ситуация: вы – импозантный парень Кирилл, с удовольствием впитываете энергию матери-земли и солнца, и на вас опять наваливаются с дурацким пресловутым вопросом о копании ямы. Согласитесь, что все то же самое вы будете говорить по-другому и с другой интонацией. Не у всех получается сразу, но опытные «ямосидцы» на лету схватывают требования режиссера.


И тут на сцене появляется Он – Александр, мальчик, верящий в здоровье, силу и спорт и готовый критиковать огрехи своих подопечных. Мало того, что он берет сценку в свои руки, он и слова, и сюжет правит. Так, уже он в «грибницком» облачении, ставшим одеждой охотника (улавливаете идею постановки?), стоя на стуле, обозревает сидящего на корточках мужчину в кепке и отказывает ему в помощи из-за отсутствия лестницы.

И под конец фееричная декламация басни С. Михалкова «Заяц и лев» с участием Ивана Кокорина и Тимофея-фотографа. Первый играл роль рассказчика, льва и зайца, второй – трепещущего от страха зайчишку, выдающего короткие фразы. Сам «лев» признавался, что боялся встречаться с хмельными зайцами в темном лесу, к тому – с подхалимами.


О чем это я? Да, конечно же, о прошедшем 1 мая мастер-классе актера театра и кино Ивана Кокорина. Сказало ли это вам больше, чем предшествующий поток моих мыслей, эмоций и слов? Нет? Тогда вы просто не поняли мою «режиссерскую» задумку…


Никита ПЛЮСНИН, г. Екатеринбург

Фото автора

Нет комментариев
Добавить комментарий