Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Иван Кокорин: «Я в восторге от ребят»


Свое последнее выступление на сцене детского оздоровительного лагеря «Росинка» Иван Кокорин, российский актер, известный ролями в фильмах «9 рота» и «Брат 2» начал с рассказа об истории эволюции… кинокамеры.


Именно она является главной героиней рассказа Юрия Сотника «Кинохроника», которым он продолжил свое выступление. А про жизнь актера мы спросили у него за кулисами.


- Почему именно актер?


- Каждый человек для чего-то живет, для какой-то идеи. Просто нужно прислушаться к себе, понять свое признание, что я в свое время и сделал.


- Как вы поступали в школу-студию МХАТ?


- В театральный вуз, в принципе, очень сложно попасть. И в год, когда я поступал, а было это в 1996-м, конкурс был сто человек на место. Прошел я, во-первых, потому, что долго готовился, а, во-вторых, потому что не побоялся неудачи. Я читал отрывок из небольшого рассказа А.П. Чехова «Ванька». И он настолько подошел к тому, что я чувствовал и каким был (очень важно понять, какой материал твой, а какой совершенно не подходит), что я отчитывал лишь одну страницу, и меня сразу отправляли на следующий тур. В университет я поступил с первого раза. А потом мы начали ставить столько отрывков, что я уже и не помню, какой из них стал моей первой серьезной ролью в театре.


- Какой отечественный фильм вас больше всего впечатлил?


- Легенда № 17. Я смотрю кино, чтобы получить эмоции. Во время просмотра этой киноленты меня и в пот бросало, и руки становились мокрыми, я вскакивал с места. Считаю, что именно такими должны быть все современные фильмы.


- Расскажите, как проходит ваш день.


- Так же, как и у вас.


- Что, школа или университет? А как же съемки и поездки?


- Кино – это дело сезонное, сегодня роли есть, завтра их нет. Бывает, что в один день нужно успеть на 2-3 площадки, но рано или поздно это заканчивается. Тогда я посвящаю время семье и родителям.


- Вы бы хотели, чтобы ваши дети стали актерами?


- Я думаю, что… Сейчас постараюсь максимально искренне ответить. Не стану им ничего навязывать и мешать их интересам, посмотрю, к чему они будут стремиться, и позволю им самим сделать выбор.


- Нравится ли вам атмосфера на «Волжских встречах»?


- Здесь обалденно! Я побывал на открытии фестиваля, никогда еще не видел ничего подобного. Меня удивили сплоченность и массовое желание создать что-то полезное и сделать это хорошо.


- Часто ли вы даете мастер-классы?


- Я постоянно езжу по детским домам, школам. Был в Москве, Пскове, Смоленске, Санкт-Петербурге. И для каждой публики я стараюсь подобрать разный материал.


- Вы в первый раз приехали в Чебоксары?


- Да, но, к сожалению, смог увидеть город лишь из окна автомобиля. Был в гимназии № 5, в которой тоже провел мастер-класс. Я работаю ради общения с молодежью. Мне нравится, что многих подростков из Чувашии есть интерес к окружающему миру, они эмоциональные и искренние. В их глазах я вижу огонь и готовность в любой момент ринуться в бой. Это качество я очень ценю в людях. На самом деле я в полном восторге от ребят и еще очень долго буду вспоминать эту поездку.


Анна Дреботий,

Катерина Прыткова

г. Новочебоксарск

Фото авторов

Нет комментариев
Добавить комментарий