Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Убегали ли вы от милиции?



Кто-то в 22:30 уже спит, а мы спешим на мастер-класс Романа Баканова осваивать технику ведения интервью.


- Сегодня будет практика, – заявляет Роман. И вот уже на стульях перед залом сидят Настя из Великого Новгорода и Полина из Екатеринбурга. От волнения Полина безотрывно смотрит в телефон, сыплет вопросами, но контакт с телефоном не прерывает. Нет, это не дружеская беседа. Это – интервью-визитка. Нужно установить контакт и экспромтом за минимум времени узнать у респондента максимум информации. Спустя три минуты вместе анализируем работу. Многие отмечают такую грубую ошибку «актеров», как потеря зрительного контакта.


- Корреспондент не должен терять интерес к собеседнику, – с сожалением комментирует промах Полины ведущий. Поменявшись ролями, участники вновь выполняют задание. Настя с большим трудом находит новые вопросы. Видно, что она тоже очень волнуется, но старается расположить к себе собеседника, создать для него зону комфорта. И все же, несмотря на усилия, Полина повторяет свою ошибку и... «устанавливает контакт с полом». Позже Роман замечает, что юные журналисты пока очень сильно стесняются, боятся каждого следующего вопроса, поэтому советует нам больше разговаривать, чтобы избежать подобного.


Место занимает следующая пара, Эвелина и Никита. Задание уже более сложное: за те же роковые три минуты постараться «измучить» своего респондента, задавая неудобные вопросы. Стрессовое интервью. Эвелина подбрасывает Никите одну провокационную тему за другой. Он справляется, хотя видно, как ему нелегко. Порой даже предпринимает попытку не просто отбить атаку, но и пойти в наступление. На вопрос девушки: «Приходилось ли вам попадать в неприятные ситуации, заставлявшие вас краснеть?», отвечает: «Лишь ваши вопросы заставляют меня краснеть!». Зато задача быть назойливым самому Никите явно дается с трудом. В роли агрессивного журналиста ему не комфортно даже на тренинге.


Но цель Романа Баканова на мастер-классе достигнута: юные журналисты поняли, как много им еще предстоит работать над собой, чтобы перестать стесняться и подготовиться к общению в разных ситуациях и с разными людьми. Все остаются довольны. Бурные аплодисменты! В конце своего выступления Роман Баканов повторил ранее сказанные советы, подкрепляя их бесценными примерами из жизни.


На часах 23:30. Кто-то уже забылся сном младенца, а мы еще в пути к своим корпусам. Зато опыт получен бесценный. Спасибо Роману за его мастер-классы!


Яна Нохрина, г.Екатеринбург

Фото Нины Семиной

Нет комментариев
Добавить комментарий