Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

МОЙ ДРУГ АРКАДИЙ

Среди моих знакомых есть особенный человек, и я с уверенностью могу назвать его своим героем. Впервые я увидел Аркадия Давыдова в Школьной Лиге “КВН”. На сцену тогда вышли ребята, которые говорили и выглядели как-то непривычно. Меня это немного смутило, я не знал, как реагировать. Но буквально с первых же секунд этим ребятам удалось рассмешить весь зал и показать, какие они интересные и забавные. К концу выступления им аплодировал стоя. Это была инклюзивная медиа и КВН команда “Солнцепёк”, участником которой и по сей день является Аркадий.

Аркадий родился с особенностями здоровья, у него синдром Дауна, таких ребят называют “солнечные дети”. По тому, с каким удивлением многие реагируют на то, что я рассказываю им об Аркадии, можно судить, что инклюзивные программы на сегодняшний день распространены не так широко, как хотелось бы. Но в любом случае я рад, что сейчас гораздо больше информации о “солнечных детях”, чем раньше.

Аркадий с детства полюбил сцену, он начал танцевать в студии "Солнышко" с 7 лет. На сцене, как он сам говорит, чувствует себя равным другим. С 2019 года - участник инклюзивной медиа и КВН команды "Солнцепек", руководителем которой является очень талантливая, любящая детей Людмила Валерьевна Квасникова. Вместе с командой успешно выступал в школьных юниор-лигах и фестивалях КВН Республики Татарстан с 2018 по 2021 годы, а с 2021 года и по настоящее время выступает с командой "Солнцепек" в школьной лиге КВН Чувашской Республики. Аркадий любит сцену, и эта любовь взаимна: он обладатель номинации "Лучший актёр" и неоднократно получал статуэтку за "Лучшую мужскую роль" в КВН. У него уже есть своя публика, которая громко встречает его выход. Все это ему удается благодаря его артистичности, жизнерадостности, дружелюбию и отличному чувству юмора.

Помимо участия в КВН, Аркадий с удовольствием снимается в кино. Так за свою роль в фильме "Мне очень больно" на фестивале "Волшебный фонарь" в Санкт-Петербурге ему дали приз в номинации "Лучшая мужская роль", на фестивале "Солнечные таланты России" в 2023 году получил "Солнечный Оскар".
Кроме КВН и кино он занимается тхэквондо в спортивной секции в г. Новочебоксарск. Является членом сборной команды Чувашии. Неоднократно занимал первые места на Всероссийских и республиканских соревнованиях по спорту ЛИН (дисциплина тхэквондо-пхумсе). И еще очень любит путешествовать с медиа-командой и ездить на фестивали кино, побывал на фестивалях "Волжские встречи" в Чебоксарах и Казани, "Пышкай" в Сыктывкаре, "Таганайские музы" в Златоусте, "Муза кино” в Санкт-Петербурге, "Свет миру" в Ярославле, а также на международных инклюзивных творческих играх в Липецке и "Сотворчестве талантов" в Сочи. Везде, где появляется, он очаровывает людей.

Конечно, надо признать огромный вклад его мамы и педагогов, которые посвятили много времени и сил тому, чтобы Аркадий и другие “солнечные дети” могли вести активную и яркую творческую жизнь. Для сравнения, многие мои одноклассники не делают и доли того, что делает Аркадий. Он - интересная личность, поэтому с ним легко дружить тем, кого называют нормотипичными, то есть обычным подросткам.

Для друзей он - Аркаша. С нами он любит ездить на велосипеде, заниматься в скейт-парке на круговом самокате, на скейте. В нем много энергии и с ним всегда весело.

Ему совсем не чужда самоирония. Я много раз беседовал с Аркашей, он прекрасно осознает, что он не такой, как все, он - особенный. Его это вовсе не огорчает, наоборот, ему нравится, что он получает много внимания, выступая на сцене. В нем больше жизнелюбия, чем в любом из нас, он просто делает, что хочет, и занимается творчеством. Вот почему он для меня герой. Каждый подросток ощущает себя “не таким, как все” и каждому в глубине души хочется быть особенным. Аркадию же выпала судьба от рождения быть не таким, как все, быть особенным, и он прекрасно справляется с этим.

Павел ШУМИКОВ


 


 


 




 


Нет комментариев
Добавить комментарий